RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata pelajaran :Dasar Pola
Kelas : X/2
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (25 menit)
Aspek/materi pokok : Teknik pembuatan pola dasar lengan secara konstruksi
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1
Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan
jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut
agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan
pekerjaan di bidang busana
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.1 Memahami teknik
pembuatan pola dasar lengan dan pelaksanaan penyelesaian pola dasar lengan
4.1 Membuat pola dasar lengan secara
konstruksi dan pelaksanaan penyelesaian pola dasar lengan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Memahami dan membuat desain pola
dasar lengan secara kreatif berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai konstruksi.
2. Membuat pola dasar lengan sesuai
desain yang ada.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang pola
dasar lengan dengan benar
2. Memahami pola dasar lengan berdasarkan konsep dan prosedur konstruksi.
3.
Secara individu mampu membuat pola dasar lengan dengan konsep
B. Materi Ajar
Bahan Ajar Proses pembuatan pola
dasar lengan:
Pokok bahasan : Teknik pembuatan pola dasar lengan secara konstruksi
Sub bahasan :
- Membuat pola dasar lengan dengan menggunakan ukuran
C. Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan PBL
Strategi :
Penggalian informasi (Project based learning)
Model pembelajaran : Problem solving
Metode :
Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, tanya jawab
D.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulan (2.5
menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
· Tanya jawab seputar pembuatan pola lengan secara konstruksi dengan
mengambil contoh (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : mengulas pelajaran sebelumnya
tentang pola dasar lengan .
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang
harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (19 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Mengamati
·
Guru menyampaikan materi
tentang pola dasar lengan
·
Guru dan siswa mengamati
pola dasar lengan yang sudah jadi
Menanya
· Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pembuatan pola lengan secara konstruksi
· Menanyakan kepada siswa tentang pengetahuan dan
keterampilan apa yang mereka miliki tentang pola dasar lengan
Eksperimen
· Siswa membuat pola dasar lengan dalam bentuk
laporan sesuai dengan yang didemonstrasikan guru
3. Kegiatan Penutup (3.5 menit)
a) Setiap siswa melakukan
refleksi pembelajaran
Guru membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari, yaitu pembuatan pola dasar lengan
Guru menanyakan pengalaman apa
yang didapat peserta didik pada pembelajaran pola dasar lengan
b) Guru
menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
E. Sumber Belajar
1. Media :
power point, Job sheet
2. Sumber :
Ernawati. 2008. Tata Busana Jilid 1. Jakarta
Permendikbud, Kurikulum 2013 Nomer : 70 tahun 2013, tentang Kerangka Dasar
dan Struktur Kurikulum Sekolah Menegah Kejuruan/ Madrasah Aliah Kejuruan
F.
PENILAIAN
(1) Penilaian Sikap
No
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Kerajinan
|
|||||
2
|
Ketekunan
|
|||||
3
|
Tanggung jawab
|
|||||
4
|
Kedisiplinan
|
|||||
5
|
Kerjasama
|
|||||
6
|
Tenggangrasa
|
|||||
7
|
Kejujuran
|
|||||
Total skor
|
Keterangan: Skala penilaian sikap
dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3
= cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini
berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati
untuk KKM.
(2) Penilaian pengetahuan
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3
= cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini
berfungsi sebagai alat peringkas profil
peserta didik, bukan sebagai
harga mati untuk KKM.
(3) Penilaian Psikomotor
NO
|
NILAI KARAKTER
|
KRITERIA
|
SKOR
|
1
|
Kreatif
|
- Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
-
Tidak ada kemauan untuk kreatif
|
A
B
C
D
|
2
|
Tanggung
jawab
|
- Bertanggung
jawab
- Menunjukkan usaha bertanggung jawab
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab
|
A
B
C
D
|
3
|
Kerja keras
|
- Bekerja
keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Dibimbing untuk bekerja keras
-
Tidak ada kemauan untuk bekerja keras
|
A
B
C
D
|
4
|
Mandiri
|
- Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk mandiri
|
A
B
C
D
|
0 komentar:
Posting Komentar